Саратовский край мы с вами называем своей малой родиной. В 2016 году нашей Саратовской области исполняется 80 лет. Создание Саратовской области проходило в непростых исторических условиях. В 20-годы ХХ века наш край входил в состав гигантского Нижне-Волжского края, объединявшего практически все Приволжье и Калмыкию. С 1928 по 1932 г. Саратов — центр Нижневолжского, с 1934 г. — Саратовского края, с 1936 г. — Саратовской области. 5 декабря 1936 года Конституция Союза ССР преобразовала наш край в Саратовскую область, исключив из нее Автономную Республику немцев Поволжья. 4 мая в МОУ «СОШ с. Ириновка» прошло краеведческое мероприятие «Милая моя РОДИНА».

Саратовская губерния — административная единица Российской империи и РСФСР. Губернский город — Саратов. Саратовская губерния граничила на западе — с Тамбовской и Воронежской губерниями и Областью Войска Донского, на севере — с Пензенской и Симбирской губерниями, на востоке — с Самарской губернией, на юге — с Астраханской губернией. История образования Саратовской губернии.

Герб Саратовской области представляет собой пятиугольный «французский» щит лазоревого цвета, на котором в виде вилообразного креста расположены три серебряные стерляди, головами к центру креста, при этом нижняя стерлядь лежит на правом боку. Над щитом расположена историческая земельная корона золотого цвета, подбитая лазурью, пятью видимыми зубцами, стилизованными под купола христианских церквей, что олицетворяет богатое историческое прошлое с момента основания г. Саратова как пограничного города - крепости на окраине Русского государства при царе Фёдоре Иоанновиче в 1590 году. Основой для герба области послужил герб г.Саратова, утверждённый 23 августа 1781 года. Герб окружён золотым декоративным венком, состоящим из переплетающихся дубовых лавровых ветвей и пшеничных колосьев, перевитых золотой лентой. Лазоревый цвет щита обозначает речные просторы Волги и красоту малых рек, протекающих на территории области. Стерляди символизируют изобилие рыбных запасов, чистоту реки Волги и малых рек области. Дубовые ветки в декоративном венке обозначают силу, мужество и стойкость народов земли саратовской в периоды лихолетья. Лавр олицетворяет победу над врагами и славу русского оружия. Колосья пшеницы символизируют природные и растительные богатства, изобилие, хлебосольство жителей, трудолюбие народа. Золотые ленты – богатство, могущество и постоянство.
Герб Саратовской области в таком изображении был утверждён Законом Саратовской области в марте 2001 года и зарегистрирован в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации 31 января 2002 года под № 850 (без декоративного венка).
Флаг Описание

К 80-летию Саратовской области учрежден нагрудный знак. Соответствующее постановление подписал
губернатор Валерий Радаев.
Знак «В ознаменование 80-летия образования Саратовской области» будет вручаться в юбилейный год саратовцам, внесшим наиболее значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, сообщает пресс-служба губернатора.
Юбилейный нагрудный знак губернатора изготовлен в форме восьмиконечной звезды из серебра 925 пробы.
В центре нагрудного знака – круглый медальон с изображением герба региона, украшенного горячей эмалью голубого цвета и надписью на ленте в нижней части «Саратовская область». В верхней части нагрудного знака расположен венок, в центре которого надпись «80 лет».

В наши дни Саратов — многофункциональный центр с промышленными предприятиями и культурными учреждениями. В городе развиты нефтяная и химическая промышленность. Саратовские предприятия производят транспортное оборудование, электростанции для сельского хозяйства, газовую аппаратуру, швейные изделия, кондитерские и табачные изделия, высококачественную мебель, домашние электрические холодильники и другие виды промышленной продукции. Среди основных промышленных предприятий города: ОАО «Саратовский агрегатный завод», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ранее ГПЗ-3 — Государственный подшипниковый завод № 3), ООО «Саратоворгсинтез» (входит в группу «ЛУКОЙЛ-Нефтехим»), ОАО «Нефтемаш» — САПКОН, ОАО «Тантал», Саратовский полиграфический комбинат.